Inicio Cultura Presencia merlina en los ganadores de los Intercolegiales Culturales

Presencia merlina en los ganadores de los Intercolegiales Culturales

156

Los anunciaron en conferencia de prensa. En esta nueva edición participaron 13 mil alumnos y unos 1.400 docentes.

Entre los contenidos que se observaron en las demostraciones que durante el mes pasado se exhibieron en toda la provincia el 40 aniversario de la Guerra de Malvinas fue un tema recurrente, que también se vio en las premiaciones.

Los premiados son los siguientes:

Nivel Primario

Blanca corazón, escuela 213 Maestras sanluiseñas, San Martín

Valiente alma puntana, escuela 113 Juan Agustín Ortiz Estrada, Pringles

El canto de las aves, Instituto El Cuenco, Junín

Malvinas a 40 años, homenaje, Escuela 225 Maestro Pio Rosario Flores, Chacabuco

Gurú Cu-trú, Instituto Educativo Católico Santa Rosa de Lima, Dupuy

Maestras del sur de mi provincia, Escuela Pública Digital Nº 14, La Maroma

Ancestral, Escuela Nº 52 Submarino Armada, Ayacucho

Zalazar, el héroe daractense, Escuela 37, Juan Bautista Alberdi, Pedernera

Sueños, Escuela 141 Los Andes, Pueyrredón

Valiente, Escuela Pública Autogestionada Nº 3 Madre Teresa de Calcuta, Pueyrredón

Educación popular, Escuela Pública Nº 1 Albert Einstein, Pueyrredón

Por siempre serán héroes, Escuela Nº 66 Monseñor Tibiletti, Pueyrredón

Nivel secundario

Aquí presente, Centro Educativo Nº 18 César Rosales, San Martín

El camino del maestro, Escuela Rural Nº 178 José Inés Pedernera, San Martín

Matanza de aborígenes en el dique Piscu Yaco, Escuela Nº 148 Fray Luis Justo Santa María de Oro, Junín

Resiliencia, Escuela Técnica Nº 1 Elena Ossola de Oras, Chacabuco

Jaque mate, Escuela Nº 450 Provincia de Neuquén, Dupuy

Rescatando a mi patria, Escuela Nº 149 Manuel Láinez, Dupuy

Puntana tenía que ser, Escuela Técnica Nº 30 Fragata Sarmiento, Ayacucho

La leyenda del Toro Negro, Escuela Nº 303 Sebastián Muñoz, Belgrano

Homenaje a padres puntanos, veteranos de Malvinas, Escuela Nº 227 Coronel Pringles, Pringles

Un héroe en apuros, Escuela Generativa Alberdi Club, Pedernera

Encuentro de historias puntanas de la guerra, Escuela Secundaria de Arte Nicolás Antonio de San Luis, Pueyrredón

Tejiendo vida, Colegio Nº 13 Roberto Moyano, Pueyrredón

Instituciones de gestión cultural

Categoría A

Pequeñas grandes obreras, Jardincito de danza, San Luis

Tardecitas mercedinas, Taller de danzas Achalay, Villa Mercedes

Juegos de antaño, Taller de danzas Los Peques, Villa Mercedes

Pagos de buenos amigos, Los cuyanitos, San Luis

Heroínas puntanas, Las hileras, San Luis

Un circo en el pueblo, Ballet Patria y tradición, Balde

Categoría B

La estación de mi pueblo, Ballet Municipal Alto Pelado

El hombre de ciudad, Instituto de danza Greta Durán, Quines

Resistiendo, Ballet La salamanca, Merlo

Querida Villa Mercedes, Ballet Pedro Celestino Herrera, Villa Mercedes

Tributo lujanero al bueno del Juanón, Asociación Amigos de Luján, Luján

Dibujando nuestro pasado, Centro de Día La esperanza, San Luis

Solistas

Valentina Cardonatto, del Ballet La salamanca, Merlo, por “Damiana Vega”

Tobías Lucero, Escuela de guitarras Martín Giménez, San Luis

Carla Agüero, Taller de Música Mozart, Quines

Valentina Dirrago, de Construyendo sonrisas, Merlo por “Identidad merlina”

Melani Agüero, Taller de Música Mozart, Quines

ESPACIO PUBLICITARIO