“Manos que hablan” representará a Merlo en la instancia nacional de la Feria de Ciencias 2019

0

“Manos que hablan” el proyecto de la Escuela N° 221 Irma R. de Pacheco estará representando a Merlo en la instancia Nacional de la Feria de Ciencias. Este viernes, en la instancia provincial, denominada “Feria de Innovación Educativa 2019”, más de 200 estudiantes de todas las edades -pertenecientes a establecimientos educativos de diferentes puntos de la provincia- expusieron proyectos sobre diversas temáticas. Estos trabajos fueron elaborados junto a sus compañeras y compañeros y, por supuesto, se realizaron con el acompañamiento de docentes orientadores. 

Durante el evento, desarrollado en el Centro Educativo N° 8 “Maestras Lucio Lucero” de la capital puntana, 146 proyectos fueron evaluados por los responsables de esa tarea. En ese sentido, el Ministerio de Educación y la Comisión Provincial de Feria de Ciencias dieron a conocer los 29 trabajos que resultaron destacados en esa etapa y que representarán a San Luis en la instancia nacional de la Feria de Ciencias, la cual se llevará a cabo del 30 de octubre al 1º de noviembre en Tecnópolis, Buenos Aires.

A continuación, el listado completo con los proyectos destacados que representarán a la provincia en la instancia nacional de la Feria de Ciencias:

NIVEL INICIAL:

– “Protectora de la vida”, EPD N° 1 “Albert Einstein”

NIVEL PRIMARIO:

– “Plantá papel”, EPA N° 3 “Madre Teresa de Calcuta”.

– “Abrapalabra”, Escuela N° 34 “Raúl Basilio Díaz”.

– “Experimentación con animales”, Colegio “María Auxiliadora”.

– “Manos que hablan”, Escuela N° 221 “Irma R. de Pacheco”.

NIVEL SECUNDARIO:

– “Agua que no has de beber”, Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

– “ProyectArte”, Escuela Generativa “Jorge Newbery”.

– “Te hacen falta pelotas-malabarismo”, EPA N° 11 “Carlos Juan Rodríguez”.

– “De poetas y locos todos tenemos un poco”, Colegio “San José”.

– “#LibreXpresión”, Escuela Técnica N° 14 Ministro del Superior Tribunal de Justicia “Dr. Luis Ángel Luco”.

– “Me pongo en tu lugar”, Colegio N° 27 “Dr. Eleodoro Lobos”.

– “Poncho Puntano”, Colegio N° 12 “Dr. Ramón Carrillo”.

– “Nova Vida”, Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

MODALIDAD DE EDUCACIÓN TÉCNICO PROFESIONAL

– “Cargá tu celu con chatarra electrónica”, Centro educativo N° 20 “Juan W. Gez”.

– “Pleurotus ostreatus – El Orejudo”, Escuela Técnica N° 32 “Juan Pascual Pringles”.

– “Ciudadanía Digital Puntana”, Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract”.

– “Vodka de papa puntano”, Escuela Técnica N° 33 “Gabino Puelles”.

– “Chosmes, una posta en el camino”, Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract”.

– “El arte del tacto y la magia del sentir”, Escuela Técnica N° 26 “Gobernador Elías Adre”.

– “Tetra placas”, Escuela Técnica N° 4 “Fray Luis Beltrán”.

– “Econo-Teca”, Escuela Técnica N° 8 “Mauricio P. Daract”.

– “Mi alimento alternativo saludable”, Escuela Técnica N° 19 “Bernardino Rivadavia”.

MODALIDAD EDUCACIÓN ESPECIAL:

– “Conociendo nuevos sabores”, Escuela Especial N° 8 “Subsecretario Jorge Aostri”.

MODALIDAD DE EDUCACIÓN JÓVENES Y ADULTOS

– “Calculando con volcadas”, EPA N° 3 “Madre Teresa de Calcuta”

MODALIDAD DE EDUCACIÓN EN CONTEXTOS DE ENCIERRO

– “Manos que hablan”, Escuela N° 443 “Islas Malvinas”.

MODALIDAD DE EDUCACIÓN RURAL

– “Mensajes del pasado”, Escuela N° 362 “Granadero Mauricio Pérez”.

MODALIDAD EDUCACIÓN ARTÍSTICA

– “Ciencia con onda”, Escuela Hogar N° 9 “Paula Albarracín”.

NIVEL SUPERIOR:

“Acompañando a los niños en la pasión por el fútbol”, IFDC “Juan Pascual Pringles”.

TEMÁTICO PROVINCIAL:

– “De España a América, de guitarra a requinto”, Centro Educativo N° 8 “Maestras Lucio Lucero”.

Share.