Casa del Poeta Actividades y talleres gratuitos

0

-Sábado 06/04 10.00 hs: Reunión Escritores Amigos de la Casa del Poeta

Sábado 06/04 10:00 hs: Inicio “Taller de Tallado en Madera 2019” dictado por José “Pepe” Lemos

-Sábado 06/04 19:30 hs: Obra Teatral “De Comediantes, Poetas, Músicos y Otros Soñadores” presentada por el Grupo Los Pirípúlos

-Domingo 07/04 17:00 hs: Rayuela Teatral presenta “Martin Fiero” protagonizada por Diego Gatto a cargo del Grupo Ando Jugando.

Domingo 07/04 18:30 hs: En el marco del Ciclo de Cine Debate 2019  presentado por la “Asociación Civil La Ventana” se proyectará   “Le Confessioni” (Italia – 2016). Thriller Suspenso – Dir.Roberto Andó – APM13

Domingo  07/04 23:00 hs: Cortos sin frontera”- Capítulo 4: “Canción del hombre libre” de Javier Melgarejo y el Grupo Senda. Serie de Cortos filmados en Merlo que se transmiten por Facebook con el director del programa on-line Juan Pablo Beltramino  a través de la página de la Casa del Poeta.

Talleres y Capacitaciones

  •     Taller de InglésMartes y Jueves  09:30 a 11:30 hs. /Viernes 18:00 a 19:30 hs. a cargo de la profesora Alejandra D’ambra.

  • Taller de Canto Martes 10:00 hs. dictado por Yanina Lui.

  • Taller de Música Popular – Ensamble de GuitarraMartes y Jueves  11:30 a 13:00 hs. dictado por Benjamín Roure.

  • Taller de Luthería de Instrumentos AndinosMartes y Jueves 18:00 a 20:00 hs. dictado por Hugo Zapana.

  • Teatro  de Humor e ImprovisaciónMartes 17:30 a 19:30 hs. a cargo de Rocío Spinelli.

  • Dibujo ArtísticoMartes 17:30 a 19:00 y Miércoles de 9:30 a 11:00 hs. dictado por Laura Goycochea.

  • Dibujo ArtísticoViernes 09:30 a 11:00 y 11:00 a 12:30 hs dictado por Lorena Oviedo.

  • Taller de OratoriaMartes 18:00 a 20:00 hs dictado por Juan Hoyo Posada

  • Exploración del ColorMartes 19:00 a 20:30 y  Miércoles 11.00 a 12:30 hs. dictado por Laura Goycochea..

  • Taller “La Palabra y la Escritura como camino” Miércoles 09 a 11:00 y de 11:00 a 13:00 hs. dictado por la Escritora Silvia Álvarez

  • Taller de Escritura para PrincipiantesMiércoles 17:00 a 19:00 hs.  dictado por la Escritora Silvia Álvarez.

  • Taller de Escritura para IniciadosMiércoles 17:00 a 19:00 hs. dictado por Silvia Álvarez.

  • Taller de Ajedrez Miércoles 18:00 y Viernes 18:45 hs. a cargo del Instructor AFM Francisco Marcelo Kunz de la Universidad de la Punta.

  • Taller de CantoMiércoles de 18:00 a 20:00 hs. dictado por la artista y cantante Yanina Lui.

  • Taller de Producción, Montaje y Valor de Obra en Artes VisualesMiércoles 19:00 a 21:00 hs. a cargo de Romina Mateos.

  • Folklore para AdultosMiércoles 18:00 a 19:30 y 19:30 a 21:00 hs.  y  Viernes de 19:00 a 20:30 hs. dictado por Silvia Urquiza.

  • Folklore para niñosViernes 18:00 a 19:00 hs. dictado por Silvia Urquiza.

  • Teatro  y Creación de TextosJueves 17:30 a 19:30 hs. a cargo de Rocío Spinelli.

  • Clases de TangoJueves  19:30 a 21:00 hs dictadas por  Soledad Sotile.

  • Charlas AgüerianasViernes 09:30 a 11:00 hs. dictadas por Agustina Legato.

  • Tallado en MaderaSábados 10:00 a 12:00 hs. dictado por el escultor y artista Pepe Lemos.

  • Taller de Actuación para Adolescentes y AdultosSábados 11:00 hs a 13:00 hs. dictado por Celeste Antenucci.

 

                      Todas las actividades de la Casa del Poeta son libres y gratuitas.

 

Share.